Termine – Einsatzabteilung

Termine der Einsatzabteilung für 2019

Einsatzabteilung

Unsere Termine finden Sie hier

DatumUhrzeitArtThemaAusbilderTeilnehmer
08.01.2019:00 UhrTUVV und Rechtsgrundlagen FeuerwehrLüst / Laun, A.alle
09.01.2019:00 UhrT/Pjährliche AtemschutzstreckenbegehungBFAGT
18.01.2014:00 UhrT/PLöscheinsatz / ObjektkundeVollmer / Schreiner, A.alle
25.01.209:00 UhrSReinigungsdienst und FahrzeugpflegeWeFüalle
05.02.2019:00 UhrT/PBrennen und LöschenBohnet / Carstens / Herfortalle
08.02.2014:00 UhrSJahreshauptversammlungWeFüalle, E&A
12.02.2019:00 UhrT/PGABC: Standort-AusbildungWeFü / BFGefahrstoffgruppe
& interessierte EA
15.02.2014:00 UhrPStationsausbildung Tür-/Fenster-/AufzugsöffnungMüller / Laun, G. / Billalle
04.03.2019:00 UhrP
P
Thema 1: Atemschutznotfall
Thema 2: Übungen nach FwDV 10 - tragbare Leitern
Schmidt
Vollmer / Gärtner
alle
07.03.209:00 UhrPGABC: Übung der TeileinheitenWeFü / BFGefahrstoffgruppe
11.03.2019:00 UhrTFührungskräfte-AusbildungWeFüFührungskräfte
21.03.2014:00 UhrPEinsatzbung FwDV 3 - Schwerpunkt: SchaumKatzeralle
01.04.2019:00 UhrP
P
Thema 1: Atemschutznotfall
Thema 2: šbungen nach FwDV 10 - tragbare Leitern
Schmidt
Vollmer / G„rtner
alle
08.04.2019:00 UhrT/PGABC: Standort-AusbildungWeFü / KreáGefahrstoffgruppe
& interessierte EA
18.04.2014:00 UhrPšbung nach FwDV3/7/10/100/500 - Schwerpunkt: AtemschutznotfallSchmidtalle
25.04.209:00 UhrSReinigungsdienst und FahrzeugpflegeWeFüalle
28.04.2019:30 UhrSGemeinsame JahreshauptversammlungWeFüalle, E&A
06.05.2019:00 UhrP
P
Thema 1: Sicherungsmaánahmen am PKW
Thema 2: Schneidetechniken im TH-VU-Einsatz
Lüst / Herfort
Gerlach-Spieá / Carstens
alle
12.05.2019:00 UhrPAbsturzsicherungWeFü / SEG SRAbStuSi
23.05.2014:00 UhrPÜbung nach FwDV 500 / GAMSalle
03.06.2019:00 UhrP
P
Thema 1: Sicherungsmaßnahmen am PKW
Thema 2: Schneidetechniken im TH-VU-Einsatz
Lüst / Herfort
Gerlach-Spieß / Carstens
alle
10.06.2019:00 UhrT/PGABC: Standort-AusbildungWeFü / KreßGefahrstoffgruppe
& interessierte EA
20.06.208:00 UhrPGABC: Landkreis-ÜbungWeFü / KreßGefahrstoffgruppe
23.06.2019:00 UhrPCSA-WiederholungsübungBFCSA
27.06.2014:00 UhrPEinsatzübung TH-VUGerlach-Spieß / Carstens / Herfortalle
01.07.2019:00 UhrT/P
P
Thema 1: Absuchtechniken/WBK-Ausbildung
Thema 2: Übung nach FwDV3
Bindhardt, J. / Lüst Schreiner, A.alle
08.07.2019:00 UhrT/PMaschinisten-AusbildungMüllerMaschinisten
18.07.2014:00 UhrPPraktische Einführung Wasserrettungskonzept in Zusammenarbeit mit DLRGGerlach-Spießalle
25.07.209:00 UhrSReinigungsdienst und FahrzeugpflegeWeFüalle
05.08.2019:00 UhrT/P
P
Thema 1: Absuchtechniken/WBK-Ausbildung
Thema 2: Übung nach FwDV3
Lüst
Schreiner, A.
alle
12.08.2019:00 UhrT/PGABC: Standort-AusbildungWeFü / KreáGefahrstoffgruppe
& interessierte EA
15.08.2014:00 UhrP
P
Einsatzübung LöschangriffBohnet / Schreiner / Steinalle
16.08.2012:00 UhrSKreisfeuerwehrverbandstag in QueckbornWeFüalle
02.09.2019:00 UhrP
P
Thema 1: Fahrzeug und Ger„tekunde (LF 10/6 und LF 16/12)
Thema 2: Sonderfahrzeuge Berufsfeuerwehr
Müller / Gärtner
BF
alle
09.09.2019:00 UhrPMaschinisten-AusbildungMüllerMaschinisten
12.09.209:00 UhrPGABC: Übung der TeileinheitenWeFü / BFGefahrstoffgruppe
19.09.2014:00 UhrPRetten und Selbstretten, Leitern als RettungsgeräteKreß / Schlageralle
07.10.2019:00 UhrP
P
Thema 1: Fahrzeug und Ger„tekunde (LF 10/6 und LF 16/12)
Thema 2: Sonderfahrzeuge Berufsfeuerwehr
Müller / Gärtner
BF
alle
14.10.2019:00 UhrT/PGABC: Standort-AusbildungWeFü / KreßGefahrstoffgruppe
& interessierte EA
17.10.2014:00 UhrPÜbung nach FwDV3/7/10/100/500Katzer / Steinalle
24.10.209:00 UhrSReinigungsdienst und FahrzeugpflegeWeFüalle
04.11.2019:00 UhrT/PAtemschutzunterweisungWeFüalle
11.11.2019:00 UhrTFührungskräfte-AusbildungWeFüFhrungskr„fte
14.11.208:00 UhrPGABC: Landkreis-ÜbungWeFü / KreßGefahrstoffgruppe
21.11.2014:00 UhrPAusbildungseinheit Notfallrettung (+ EH-Basics)Wunderlich / Köhleralle
02.12.2019:00 UhrPFunkausbildung; ggf. gem. mit IUKSchreiner A.alle
19.12.2014:00 UhrSAbschlussdienst mit gem. WeihnachtsfeierWeFüalle

Gefahrstoffgruppe

Die Termine der Gefahrstoffgruppe finden Sie hier

DatumUhrzeitArtAusbilderThema
09.01.201919:00 UhrT/PBFGrundausbildung BF
23.01.201919:00 UhrTinternA - Gefahren
13.02.201919:00 UhrT/PinternDekon / Notdekon
25.02.201919:00 UhrPBFGrundausbildung BF
27.02.201919:00 UhrPinternC - Gefahren Theorie
13.03.201919:00 UhrBFGrundausbildung BF
27.03.201919:00 UhrTinternC - Gefahren Messgeräte / Förderstrecken / Gerätekunde
08.04.201919:00 UhrPBFGrundausbildung BF
24.04.201919:00 UhrPBFGrundausbildung BF
15.05.201919:00 UhrT/PinternAusbildungs-Workshop
22.02.201909:00 UhrPLandkreisÜbungen nach FwDV 500 Kandkreis
10.07.201919:00 UhrPinternÜbungen C - Gefahren / Objektkunde
23.09.201919:00 UhrPBFA - Lagen (Gemeinschaftsübung mit FF Lollar)
14.10.201919:00 UhrPBFA - Lagen (Gemeinschaftsübung mit FF Lollar)